奇趣闻 > 社会万象 > \

莆田网友对城市交通提出建议当地部门回应

原标题:莆田网友对城市交通提出建议 当地部门回应

近期,一位莆田网友在人民网《地方领导留言板》反映莆田公交运营时间很奇怪,晚上五六点就是末班车,这对于下班比较晚的和晚上出去活动的人来讲,极其不方便。莆田至灵川路段的汽车司机服务态度很差。以及公交车的乘车费的支付方式没有增加支付宝/微信二维码扫描乘车的方法。

莆田市交通运输局回复网友提问,并对相关问题进行调查处理。经查,莆田市已开通多条夜班线路,覆盖城区各主干道,考虑到驾驶员的劳动强度和工作时长,并结合驾驶员紧缺等实际情况,部分适时延长服务时间至18:30到19:30。因部分山区沿海高速路段因夜间运行,郊区夜间照明差,存在安全隐患较大,故未开通城乡线路夜班车。并督促该线路所属公司闽运公交公司着手严抓驾驶员服务态度,注重岗前和日常培训,针对性进行约谈教育,对个别屡教不改的客车司机作出辞退处理。而且对车载收费软件进行后台维护升级,不久将来会推出支付宝或微信二维码扫描。

【网民留言】

尊敬的市委书记:

您好!对于莆田交通有几条建议。

1.莆田公交运营时间很奇怪的,晚上五六点就是末班车,这对于下班比较晚的和晚上出去活动的人来讲,明显地不方便。建议增加夜班车的数量,尤其是城乡客车,路途遥远打车费用太高,可以增加一两个班次。

2.莆田至灵川路段的汽车司机服务态度很差,希望做好培训工作。

3.建议增加支付宝/微信二维码扫描乘车的方式。

感谢百忙之中阅读这条留言,期待您的回复!

答复意见:

网友:

您好,欢迎给莆田市委书记林宝金留言!您留言反映“莆田公交车的建议”的问题,莆田市交通运输局进行了调查处理。

据莆田市交通运输局了解,1、莆田市已开通多条夜班线路,覆盖城区各主干道,考虑到驾驶员的劳动强度和工作时长,并结合驾驶员紧缺等实际情况,部分适时延长服务时间至18:30到19:30。夜班1路、9路、36路等都是加班到22点30至23点.特别因部分山区沿海高速路段因夜间运行,郊区夜间照明差,存在安全隐患较大,故未开通城乡线路夜班车。2、关于莆田至灵川路段的客车服务态度很差问题:莆田市交通运输局已督促该线路所属公司闽运公交公司着手严抓驾驶员服务态度,注重岗前和日常培训,针对性进行约谈教育,对个别屡教不改的客车司机作出辞退处理。3、关于增加支付宝/微信二维码扫描乘车方式:莆田市数字办近期正对车载收费软件进行后台维护升级,不久将来会推出支付宝或微信二维码扫描。具体情况市民可直接向市数字办咨询(市数字办电话:6706111)。

感谢您对莆田市交通运输局工作的关注和支持!

特此告知。

回复单位:莆田市交通运输局

留言板原文地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】